Новости
__.__.____ - __:__

Что нам стоит пруд построить? Требования законодательства.

Что нам стоит пруд построить? Требования законодательства.

Нужны ли какие – либо согласования и документы на строительство пруда?

Часто возникающий вопрос собственников земельных участков – а можно ли построить на своей земле пруд и в каких целях следует его использовать. Как отнесутся к такому действию сотрудники органов власти? Нужны ли какие – либо согласования и документы на строительство пруда? В конце концов, кому принадлежит рыба в пруду?
В соответствии с п. 1 ст. 40 Земельного Кодекса РФ, собственник земельного участка вправе построить пруд в границах своего участка и проводить дальнейшее его использование при условии соблюдения экологических, градостроительных и санитарных норм и правил. То есть если ваш пруд не является хранилищем опасных отходов, загрязняющих подземные воды и окружающий воздух, если ваш пруд не является местом размножения опасных для человека организмов и вы другим образом не нарушаете права других людей на жизнь, здоровье и окружающую природную среду, никаких особых требований законодательства к вам применяться не будет.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Водного Кодекса РФ, пруд, расположенный в границах земельного участка, относится к собственности физического или юридического лица, являющегося правообладателем на данный участок, если другое не определено законом. В данном случае вы являетесь правообладателем водного объекта – пруда, если он находится на вашей земле. Важный момент – ваш пруд не должен иметь сообщения с естественными водными объектами – реками и озерами, которые в соответствии с Водным Кодексом относятся к федеральной собственности.
В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» все биоресурсы (в том числе – рыба), обитающие в водном объекте, могут находиться к собственности. В данном случае право собственности на земельный участок и водный объект (пруд) распространяется и на все, что в нем водится. Более того в соответствии с п. 3 ст. 24 того же закона спортивное и любительское рыболовство в пруду может осуществляться только с разрешения собственника пруда.
Достаточно добавить к вышесказанному, что согласно федеральному закону «О недрах» собственник земельного участка вправе использовать землю на глубину до 5 метров, поэтому эту цифру стоит учесть при планировании глубины пруда.
Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что можно смело строить пруд при соблюдении следующих условий:
1. Земля, на которой вы будете строить пруд, находится в вашей собственности
2. Пруд не будет иметь сообщение с естественными водоемами.
3. Пруд не будет опасен для людей и окружающей среды.
4. Глубина пруда – не более 5 метров
При соблюдении этих условий вы можете использовать пруд для любых целей – отдыха, купания, разведения рыбы и т. п.

____________
Акция!!! Плавательный биопруд.
Биопруд "под ключ" всего за 348000 рублей.

____________
Продажа пленки для водоемов
Цена 1,0 мм = 215 рублей/м2
Цена 0,5 мм = 195 рублей/м2

ГК "ЧИСТЫЕ ПРУДЫ"

г.Екатеринбург, ул.Куйбышева 80/1, 
тел.: (343) 384-01-28, 328-02-83

 

 

Мы в соцсетях:                 

 

Написать нам