|

 Работаем по всем регионам

      Российской Федерации

 

 

 
8 (343) 384-01-28, 328-02-83 
 

Заявка на звонок 

   

 

Новости
__.__.____ - __:__

Очистка водоемов, прудов по закону.

 

Добрый день.
Я, председатель садового некомерческого товарищества. На общем собрании садоводы решили, в связи с пожароопасным состоянием в лесах, очистить наш пожарный пруд от ветоша, кустарников, и прокопать старый пожарный пруд, для чрезвычайной заправки пожарной машины, для защиты наших домов в случае возгораний. Но приехала экологическая комиссия, и сказали, что мы не имели права этого делать. Они обещали написать в прокуратуру и наложить на нас штрафы. Еще раз уточню, что были убраны мелкие кустарники рядом с берегом пруда. Пруд не чистился примерно лет 20. Вопрос - имелили мы право на такую очистку пруда? И что нам теперь делать в дальнейшем, если придут штрафы или приедет прокуратура?

Имеем следующие исходные данные: 
СНТ; 
пруд, находящийся (по всей видимости) в составе имущества общего пользования (ст. 1 ФЗ Об СНТ (название вольным образом сокращено, но реквизиты даны точно) от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ);
экологическую комиссию (каковы полномочия этого неизвестного науке зверя?);
угрозу комиссии пожаловаться в прокуратуру и оштрафовать СНТ за "несанкционированную" очистку пруда.
Спрашивается: что делать СНТ перед лицом этой угрозы?

Думаем, что для грамотного диалога с "комиссиями" и прокуратурой надо учитывать следующие нормы:
В соответствии с ч. 2 ст. 4 ФЗ Об СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. 
В соответствии с ч. 2 ст. 8 ВК РФ от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ:
Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности <...> физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта <...> физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
В соответствии со ст. 39 ВК РФ от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ:
1. Собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов имеют право:
1) самостоятельно осуществлять использование водных объектов;
<...>
3) пользоваться иными предусмотренными настоящим Кодексом, другими федеральными законами правами.
2. Собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны:
1) не допускать нарушение прав других собственников водных объектов, водопользователей, а также причинение вреда окружающей среде;
<...>
<...>
4) своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах;
<...>
6) выполнять иные предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами обязанности.
В соответствии со ст. 53 ВК РФ от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ:

1. Забор (изъятие) водных ресурсов для тушения пожаров допускается из любых водных объектов без какого-либо разрешения, бесплатно и в необходимом для ликвидации пожаров количестве.
2. Использование водных объектов, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности, для иных целей запрещается.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ВК РФ от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ:

Собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. <...>
В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ Об СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.


Таким образом, из приведенных норм можно сделать вывод о том, что пруд, находящийся в составе общего имущества СНТ, находится в совместной собственности членов СНТ. Общее собрание вправе решать вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом СНТ. Если по проекту планировки территории СНТ пруд предназначался для пожарных целей, то СНТ обязано поддерживать его в надлежащем состоянии. Если пруд зарос и на его берегах образовалась древесная растительность, то в соответствии с п. 2 ст. 261 ГК РФ:
Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
В соответствии с п. 3 ст. 261 ГК РФ:
Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 ЗК РФ:
Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
<...>
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, <...>;

Кроме того, надо иметь ввиду ст. 36 ФЗ О пожарной безопаности от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ:
Граждане имеют право на:
защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;
<...>
участие в обеспечении пожарной безопасности, <...>.
а также ст. 37 ФЗ О пожарной безопаности от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ:
<...>
Руководители организации обязаны:
соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;
разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;
<...>
содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;
<...>
Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

ГК "ЧИСТЫЕ ПРУДЫ"

г.Екатеринбург, ул.Куйбышева 80/1, 
тел.: (343) 384-01-28, 328-02-83

 

 

Мы в соцсетях:                 

 

Написать нам